Lista completa de los nominados a los Premios Platino 2018
Pelis

Lista completa de los nominados a los Premios Platino 2018

¡Es lo mejor del cine iberoamericano!

Por: Nación Rex

Los Premios Platino del Cine Iberoamericano 2018 se llevarán a cabo este 29 de abril de 2018 en la Rivera Maya, México. Entre los nominados se encuentra lo mejor del cine en Iberoamérica, con la sorpresa de que también vemos una categoría de actores y actrices de miniseries y teleseries, algo que no se había visto en ediciones pasadas. 

En esta ocasión la película ganadora del Oscar a Mejor Película ExtranjeraUna mujer fantástica, está nominada en muchas de las categorías. También el filme Zama de la argentina Lucrecia Martel cuenta con varias nominaciones en esta edición. 

1

Mejor interpretación femenina en serie

  • Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo.
  • Blanca Suárez por Las Chicas del Cable.
  • Giannina Fruttero por Ramona.
  • Kate Del Castillo por Ingobernable.
  • Marta Hazas por Velvet
2

Mejor Interpretación Masculina en Serie

  • Asier Etxeandía por Velvet Colección.
  • Julio Andrade por Um Contra Todos.
  • Julio Chávez por El Maestro.
  • Luis Brandoni por Un Gallo para Esculapio.
  • Peter Lanzani por Un Gallo para Esculapio
3

Mejor Interpretación Femenina

  • Antonia Zegers por Los Perros.
  • Daniela Vega por Una mujer fantástica.
  • Emma Suárez por Las hijas de Abril.
  • Maribel Verdú por Abracadabra.
  • Sofía Gala por Alanis
4

Mejor Interpretación Masculina

  • Alfredo Castro por Los Perros.
  • Daniel Giménez Cacho por Zama.
  • Javier Bardem por Loving Pablo.
  • Javier Gutiérrez por El Autor.
  • Jorge Martínez por Últimos días en La Habana
5

Mejor Dirección

  • Álex de la Iglesia por Perfectos desconocidos.
  • Fernando Pérez por Últimos días en La Habana.
  • Isabel Coixet por La Librería.
  • Lucrecia Martel por Zama.
  • Sebastián Lelio por Una mujer fantástica.
6

Mejor Guión

  • Carla Simón, por Verano 1993.
  • Fernando Pérez, Abel Rodríguez por Últimos días en La Habana.
  • Isabel Coixet por La Librería.
  • Lucrecia Martel por Zama
  • Sebastián Lelio, Gonzalo Maza por Una mujer fantástica
7

CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES

  • Como nossos pais, de Laís Bodanzky.
  • Handia, de Aitor Arregi, Jon Garaño.
  • La Mujer del Animal, de Víctor Gaviria.
  • Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla.
  • Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio
8

Mejor Serie

  • El Maestro, de Daniel Barone.
  • El Ministerio del Tiempo, Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge Dorado y Abigail Schaaff.
  • Las Chicas del Cable, de David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual y Antonio
  • Un Gallo para Esculapio, de Bruno Stagnaro.
  • Velvet Colección, de Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron
9

Mejor Ópera Prima

  • El Techo, de Patricia Ramos.
  • La Defensa del Dragón, de Natalia Santa.
  • La Llamada, de Javier Ambrossi, Javier Calvo.
  • La Novia del Desierto, de Cecilia Atán, Valeria Pivato.
  • Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla.
  • Verano 1993, de Carla Simón.
10

Mejor Película

  • La Cordillera, de Santiago Mitre.
  • La Librería, de Isabel Coixet.
  • Últimos Días en La Habana, de Fernando Pérez.
  • Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio.
  • Zama, de Lucrecia Martel.
11

Mejor Música Original

  • Alberto Iglesias por La Cordillera.
  • Alfonso de Vilallonga por La Librería.
  • Derlis A. González por Los Buscadores.
  • Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galbán por El Techo.
  • Plínio Profeta por O filme da minha vida
12

Mejor Película de Animación

  • Deep, de Julio Soto Gúrpide.
  • El Libro de Lila, de Marcela Rincón.
  • Historia antes de uma historia, de Wilson Lazaretti.
  • Lino - Uma aventura de sete vidas, de Rafael Ribas.
  • Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso
13

Mejor Película Documental

  • Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre.
  • Ejercicios de memoria, de Paz Encina.
  • El pacto de Adriana, de Lisette Orozco.
  • Los niños, de Maite Alberdi.
  • Muchos hijos, un mono y un castillo; de Gustavo Salmerón.
14

Mejor Dirección de Montaje

  • Ana Plaff, Didac Palao; Verano 1993.
  • Etienne Boussac, La mujer del animal.
  • Miguel Schverdfinger, Karen Harley; Zama.
  • Rodolfo Barros, Últimos días en La Habana.
  • Soledad Salfate, Una mujer fantástica.
15

Mejor Dirección de Arte

  • Estefanía Larraín, por Una mujer fantástica.
  • -Mikel Serrano, por Handia.
  • -Mónica Bernuy, por Verano 1993.
  • -Renata Pinheiro, por Zama.
  • -Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh; por La Cordillera
16

Mejor Dirección de Fotografía

  • Benjamín Echazarreta, por Una mujer fantástica.
  • Javier Juliá, por La Cordillera.
  • Raúl Pérez Ureta, por Últimos días en La Habana.
  • Rui Poças, por Zama.
  • Santiago Racaj, por Verano 1993.
17

Mejor Dirección de Sonido

  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás De Poulpiquet; por Verónica.
  • Guido Berenblum, por Zama.
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás De Poulpiquet; por El Bar
  • Sheyla Pool, por Últimos días en La Habana.
  • Tina Laschke, por Una mujer fantástica

Temas

  • ¡Temporada de premios!

Comentarios

Te puede interesar