The Academy Of Motion Picture Arts And Sciences An academy Screening Of CRIMSON PEAK - NEW YORK, NY - OCTOBER 19:  Director Guillermo del Toro attends The Academy Of Motion Picture Arts And Sciences An academy Screening Of CRIMSON PEAK on October 19, 2015 in New York City.  (Photo by Robin Marchant/Getty Images for Academy of Motion Picture Arts and Sciences)
Gossip

¡Lista de nominados a los Golden Globes 2018!

¡The Shape of Water  de Guillermo del Toro nominado en 7 categorías!

Por: Nación Rex

 

Los Globos de Oro son premios que son otorgados por la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood para conmemorar a todo lo que se ha hecho durante el año en cine y televisión. Hace unos momentos, salieron los nominados para la edición 75 de los premios. ¡Hay muchas sorpresas! Te dejamos la lista completa.

 

Mejor película de drama

  • Call me by your name de Luca Guadadigno
  • Dunkirk de Christopher Nolan
  • The Shape of Water de Guillermo del Toro
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri de Martin McDonagh
 

Mejor Actuación femenina en película de drama

  • Jessica Chastain por Molly’s Game
  • Sally Hawkins por The Shape of Water
  • Frances McDormand por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri de Martin McDonagh
  • Meryl Streep por The Post
  • Michelle Williams por All the Money in the World
 

Mejor Actuación masculina en película de drama

  • Timothée Chalamet por Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis por Phantom Thread
  • Tom Hanks por The Post
  • Gary Oldman por Darkest Hour
  • Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.
 

Mejor Película musical o comedia

  • The Disaster Artist de James Franco
  • Get Out de Jordan Peele
  • The Greatest Showman de Michael Gracey
  • Tonya de Craig Gillespie
  • Lady Bird de Greta Gerwig
 

Mejor Actuación Femenina en película musical o comedia

  • Judi Dench por Victoria & Abdul
  • Helen Mirren por The Leisure Seeker
  • Margot Robbie por I, Tonya
  • Saoirse Ronan por Lady Bird
  • Emma Stone por Battle Of The Sexes
 

Mejor Actuación Masculina en película musical o comedia

  • Steve Carell por Battle Of The Sexes
  • Ansel Elgort por Baby Driver
  • James Franco por The Disaster Artist
  • Hugh Jackman por The Greatest Showman
  • Daniel Kaluuya por Get Out
 

Mejor Película animada

  • The Boss Baby de Tom Mcgrath
  • The Breadwinner de Nora Twomey
  • Coco de  Lee Unkrich y Adrian Molina
  • Ferdinand de Carlos Saldanha
  • Loving Vincent de Dorota Kobiela, Hugh Welchman

Mejor Película en lengua extranjera

  • A Fantastic Woman (Chile)
  • First They Killed My Father (Camboya)
  • In The Fade (Alemania / Francia)
  • Loveless (Rusia)
  • The Square (Suecia / Alemania / Francia)
 

Mejor Actuación de Actriz de reparto en película

  • Mary J. Blige en Mudbound
  • Hong Chau en Downsizing
  • Allison Janney en I, Tonya
  • Laurie Metcalf en Lady Bird
  • Octavia Spencer en The Shape Of Water
 

Mejor Actuación de Actor de reparto en película

  • Willem Dafoe en The Florida Project
  • Armie Hammer en Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins en The Shape Of Water
  • Christopher Plummer en All The Money In The World
  • Sam Rockwell en Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 

Mejor director de película

  • Guillermo del Toro por The Shape of Water
  • Martin McDonagh por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan por Dunkirk
  • Ridley Scott por All the Money in the World
  • Steven Spielberg por The Post
 

Mejor Guión de película

  • Guillermo Del Toro, Vanessa Taylor por The Shape Of Water
  • Greta Gerwig por Lady Bird
  • Liz Hannah, Josh Singer por The Post
  • Martin Mcdonagh por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Aaron Sorkin por Molly's Game

Mejor Banda Sonora de película

  • Carter Burwell en Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Alexandre Desplat en  The Shape Of Water
  • Jonny Greenwood en Phantom Thread
  • John Williams en The Post
  • Hans Zimmer en Dunkirk
 

Mejor canción original

  • “Home” de Ferdinand
  • “Mighty River” de Mudbound
  • “Remember Me” de Coco
  • “The Star” de The Star
  • “This Is Me” de The Greatest Showman
 

Mejor serie de televisión de drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us

Mejor serie de televisión musical o comedia

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace
 

Mejor serie de televisión edición limitada o película de televisión

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl
 

Mejor Actriz en serie de tv edición limitada o película para televisión

  • Jessica Biel en The Sinner
  • Nicole Kidman en Big Little Lies
  • Jessica Lange en Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon en Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon en Big Little Lies
 

Mejor Actor en serie de tv edición limitada o película para televisión

  • Robert De Niro en The Wizard of Lies
  • Jude Law en The Young Pope
  • Kyle MacLachlan en Twin Peaks
  • Ewan McGregor en Fargo
  • Geoffrey Rush en Genius
 

Mejor Actriz en serie de televisión de drama

  • Caitriona Balfe por Outlander
  • Claire Foy por The Crown
  • Maggie Gyllenhaal por The Deuce
  • Katherine Langford por 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss por The Handmaid’s Tale

Mejor Actor en serie de televisión de drama

  • Jason Bateman en Ozark
  • Sterling K. Brown en This Is Us
  • Freddie Highmore en The Good Doctor
  • Bob Odenkirk en Better Call Saul
  • Liev Schreiber en Ray Donovan
 

Mejor Actriz en serie de televisión musical o comedia

  • Pamela Adlon por Better Things
  • Alison Brie por LOW
  • Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae por Insecure
  • Frankie Shaw por SMILF
 

Mejor Actor en serie de televisión musical o comedia

  • Anthony Anderson por Black-ish
  • Aziz Ansari por Master of None
  • Kevin Bacon por I Love Dick
  • William H. Macy por Shameless
  • Eric McCormack por Will & Grace
 

Mejor actriz de reparto en serie, serie de tv edición limitada o película para televisión

  • Laura Dern por Big Little Lies
  • Ann Dowd por The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz por This Is Us
  • Michelle Pfeiffer por The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley por Big Little Lies
 

Mejor actor de reparto en serie, serie de tv edición limitada o película para televisión

  • David Harbour por Stranger Things
  • Alfred Molina por Feud: Bette and Joan
  • Christian Slater por Mr. Robot
  • Alexander Skarsgard por Big Little Lies
  • David Thewlis por Fargo

¡Son todos los nominados! Empiecen sus apuestas. Nosotras esperamos que Guillermo del Toro se lleve unas cuantas categorías.

 

También puedes ver:

Temas

  • OMG!

Comentarios