¡Estos son los nominados a los premios BAFTA!
Pelis

¡Estos son los nominados a los premios BAFTA!

Una vez más, 'The Shape of Water' encabeza las nominaciones.

Por: Nación Rex

Ya nos adentramos a una de las épocas favoritas del año para los fans de las celebs que participan en el cine y la televisión: la temporada de premios y aunque seguimos hablando de los Golden Globes, ya nos andamos preparando con todo para los eventos que vienen.

Los premios de la British Academy of Film and Television Arts, BAFTA son conocidos como el equivalente británico de los premios Óscar y hoy acaban de anunciar la lista completa de nominados para su ceremonia de premiación.

The Shape of Water está arrasando con las nominaciones, pues consiguió nominaciones en 12 categorías. Dunkirk consiguió nueve nominaciones, mientras que Call Me By Your Name obtuvo cuatro, seguida por Lady Bird, la cual obtuvo tres.

Esta es la lista completa:

Mejor Película

  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película Británica

  • Darkest Hour
  • The Death of Stalin
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor debut de un guionista, director o productor británico:

  • The Ghoul – Gareth Tunley (escritor/director/productor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (productores)
  • I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (escritor/director), Emily Morgan (productora)
  • Jawbone – Johnny Harris (escritor/productor), Thomas Napper (director)
  • Kingdom of Us – Lucy Cohen (directora)
  • Lady Macbeth – Alice Birch (escritora), William Oldroyd (director), Fodhla Cronin O’Reilly (productor)

Mejor película de habla no inglesa:

  • Elle (Francia)
  • Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya (Camboya)
  • La doncella (Corea Norte)
  • Sin amor (Rusia)
  • El viajante (Irán)

Mejor Documental

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • An Inconvenient Sequel
  • Jane

Mejor Película Animada

  • Coco
  • Loving Vincent
  • My Life as a Courgette

Mejor Director

  • Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
  • Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Guillermo Del Toro, The Shape of Water
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Original

  • Get Out
  • I, Tonya
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Adaptado

  • Call Me by Your Name
  • The Death of Stalin
  • Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Molly’s Game
  • Paddington 2

Mejor Actriz

  • Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Saoirse Ronan, Lady Bird

Mejor Actor

  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney, I, Tonya
  • Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor Actor de Reparto

  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Hugh Grant, Paddington 2
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Música Original

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water

Mejor Cinematografía

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Edición

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Diseño de Producción

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Mejor Diseño de Vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Mejor Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejores Efectos Visuales

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

Mejor corto animado británico

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart

Mejor corto británico

  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boys

Estrella Emergente (votada por el público)

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el domingo 18 de febrero, desde el emblemático Royal Albert Hall de la ciudad de Londres.

Temas

  • BAFTAS

Comentarios

Te puede interesar