Conoce a los nominados a los Crunchyroll Anime Awards 2020
Series

Conoce a los nominados a los Crunchyroll Anime Awards 2020

La tercera entrega de los premios trae para ti la lista completa de los nominados.

Por: Alejandra Cortés

Los Crunchyroll Anime Awards 2020, están a punto de premiar a todos los contenidos televisivos japoneses que se destacan por llevar el arte del anime, ha sido el 10 de enero la fecha en que han revelado la lista de todos los nominados. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de Crunchyroll (@crunchyroll) el

Conoce las 18 categorías que se van a premiar:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de ⚔️anime⚔️ (@tuanimefavoritoo) el

Anime del Año

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Carole & Tuesday

Mob Psycho 100 II

O Maidens in Your Savage Season

Vinland Saga

The Promised Neverland

Mejor Animación

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Attack on Titan Season 3

Mob Psycho 100 II

Sarazanmai

Vinland Saga

Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

Mejor Personaje Masculino

Bruno Bucciarati en JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Hyakkimaru en Dororo

Kanata Hoshijima en Astra Lost in Space

Shigeo “Mob” Kageyama en Mob Psycho 100

Tanjiro Kamado en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Naruzou Machi en How Heavy are the Dumbbells You Lift?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de kancjay (@kancjay) el

Mejor Personaje Femenino

Carole en Carole & Tuesday

Chika Fujiwari en Kaguya-sama: Love is War

Emma enThe Promised Neverland

Kohaku en Dr. Stone

Nezuko Kamado en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Raphtalia en The Rising of the Shield Hero

Mejor Banda Sonora

Hiroyuki Sawano por Attack on Titan: Temporada 3

Mocky por Carole and Tuesday

Go Shiina and Yuki Kajiura por Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi y Yuki Kanesaka por Dr. Stone

Yugo Kanno por JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Kevin Penkin por The Rising of the Shield Hero

Mejor Director

Tetsuro Araki por Attack on Titan: Temporada 3

Kiyotaka Suzuki por Babylon

Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori por Carole & Tuesday

Yuzuru Tachikawa por Mob Psycho 100 II

Kunihiko Ikuhara por Sarazanmai

Shuhei Yabuta por Vinland Saga

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de �� (@theanimejunky_) el

Mejor Diseño de Personajes

Tsunenori Saito, diseño original de personajes de Eisaku Kubonouchi, para Carole & Tuesday

Satoshi Iwataki, diseño original de personajes de Hiroyuki Asada, para Dororo

Yuko Iwasa por Dr. Stone

Yuko Yahiro, diseño original de personajes de Aka Akasaka, para Kaguya-sama: Love is War

Kayoko Ishikawa, diseño original de personajes de Miggy, para Sarazanmai

Takahiko Abiru, diseño original de personajes de Makoto Yukimura, para Vinland Saga

¡Te va a interesar! Las Kardashian-Jenner antes y después de las cirugías

Mejor Protagonista

Emma en The Promised Neverland

Hyakkimaru en Dororo

Saitama en One-Punch Man: Temporada 2

Senku en Dr. Stone

Tanjiro Kamado en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Tohru Honda en Fruits Basket

Mejor Antagonista

Ai Magase en Babylon

Angela en Carole & Tuesday

Askeladd en Vinland Saga

Garou en One-Punch Man: Temporada 2

Isabella en The Promised Neverland

Overhaul en My Hero Academia: Temporada 4

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de ATTACK ON TITAN (@officialattackontittan) el

Mejor Combate

Emperor Crimson vs. Metallic en JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Levi vs. Beast Titan en Attack on Titan: Temporada 3

Mob vs. Toichiro en Mob Psycho 100 II

Tanjiro & Nezuko vs. Rui en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Thorfinn vs. Thorkell en Vinland Saga

Ushiwakamaru vs. Tiamat en Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

Mejor Pareja

Baki Hanma & Kozue Matsumoto en Baki

Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane en Kaguya-sama: Love is War

Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama en Given

Reo & Mabu en Sarazanmai

Rika Zonazaki & Shun Amagi en O Maidens in Your Savage Season

Ymir & Historia en Attack on Titan: Temporada 3

Mejor Comedia

Aggretsuko

How Heavy are the Dumbbells You Lift?

Isekai Quartet

Kaguya-sama: Love is War

Sarazanmai

My Roommate is a Cat

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de Nightmare (@nightmare.p90) el

Mejor Anime Dramático

Stars Align

Carole & Tuesday

The Promised Neverland

Fruits Basket

Vinland Saga

Babylon

Mejor Anime de Fantasía

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Sarazanmai

Ascendance of a Bookworm

Attack on Titan Season 3

The Promised Neverland

Astra Lost in Space

Mejor interpretación para un actor de voz (inglés)

Faye Mata como Aqua en Konosuba – God’s blessing on this wonderful world!

Billy Kametz como Naofumi en The Rising of the Shield Hero

Laura Bailey como Tohru Honda en Fruits Basket

Kyle McCarley como Shigeo «Mob» Kageyama en Mob Psycho 100 II

Casey Mongillo como Shinji Ikari en Neon Genesis Evangelion

Erica Mendez como Retsuko en Aggretsuko

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de h i n a (@o5m6k9_love) el

Mejor interpretación para un actor de voz (japonés)

Yuichi Nakamura como  Bruno Bucciarati en JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Yukino Satsuki como Ai Magase en Babylon

Yuuko Kaida como Isabella en The Promised Neverland

Mamoru Miyano como Reo en Sarazanmai

Yusuke Kobayashi como Senku en Dr. Stone

Saori Hayami como Shinobu Kocho en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Mejor Opening

Kiss Me en Carole & Tuesday

Touch Off en The Promised Neverland

99.9 en Mob Psycho 100 II

Kawaki wo Ameku en Domestic Girlfriend

Inferno en Fire Force

Mukanjyo en Vinland Saga

Mejor Ending

Hold Me Now en Carole & Tuesday

Chikatto Chika Chikaa en Kaguya-sama: Love is War

Torches en Vinland Saga

Stand By Me en Sarazanmai

Veil en Fire Force

Sayonara Gokko en Dororo